Ministre fédérale

Curriculum vitae: Dr Franziska Giffey (Français)

Pressefoto der Ministerin
Bundesfamilienministerin Dr. Franziska Giffey© Thomas Imo/photothek.net
  • Née le 3 mai 1978 à Francfort-sur-l'Oder
  • Mariée, un fils
  • 1997: baccalauréat
  • 1997 - 1998: études d'enseignant en anglais / français à l'Université Humboldt de Berlin
  • 1998 - 2001: études en administration publique à la Fachhochschule für Verwaltung und Rechtspflege Berlin comprenant un stage de fin d'études auprès du maire du district de Lewisham à Londres
  • 2001 - 2002: collaboratrice au bureau du maire du district de Treptow-Köpenick
  • 2002 - 2010: déléguée aux affaires européennes de l'administration du maire du district de Neukölln
  • 2003 - 2005: études pour obtenir le dîplome de Master of Arts (M.A.) en gouvernance européenne à la Fachhochschule für Verwaltung und Rechtspflege Berlin comprenant des stages de fin d'études à la Représentation du Land de Berlin auprès de l'UE à Bruxelles ainsi qu'à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe à Strasbourg
  • 2004 - 2009: chargée de cours à la Verwaltungsakademie Berlin, à la European School of Governance Berlin et à l'Akademie des Deutschen Beamtenbundes
  • 2005 - 2009: études de doctorat en sciences politiques à l'Institut Otto Suhr de l'Université Libre (FU) de Berlin
  • Février 2010: doctorat ès sciences économiques et sociales (Dr.rer.pol.) après achèvement de la thèse de doctorat intitulée "Europas Weg zum Bürger - Die Politik der Europäischen Kommission zur Beteiligung der Zivilgesellschaft" am Beispiel von Berlin-Neukölln ('Orientation de l'Europe vers les citoyens - La politique poursuivie par la Commission européene pour faire participer la société civile.' L'exemple de Berlin-Neukölln)
  • Septembre 2010 - avril 2015: adjointe d'arrondissement municipal chargée de l'éducation, de l'enseignement, de la culture et du sport à Neukölln
  • Avril 2015 - mars 2018: maire du district de Neukölln et responsable de la direction "Finances et économie"
  • Depuis mars 2018: Ministre fédérale de la Famille, des Personnes âgées, de la Femme et de la Jeunesse